冯璜

作者:管理员   | 发布时间:2014-08-06 17:12:00   | 来源:容县县志办

  中将(19001994 

   

  字壁如,黎村振新村人。

  先后毕业于广西陆军讲武堂、日本陆军步兵学校、中央陆军大学将官班乙级第一期。1931年任第四集团军第一警卫团上校团长兼总司令部特别监察委员。1934年春任该集团军总司令部航空处学生队长兼总务科长,1934年任航空处副处长。该处改为航空学校后任副校长。1935年调任陆军第十五军上校团长,1936年冬任第四集团军教导总队少将总队长。1937年回任广西航空学校少将校长。

  抗日战争爆发后,任陆军第三十一军一三一师三九一旅少将旅长。1939年4月任陆军第四十六军少将参谋长,月底调任第三十一军一三一师副师长,后任一七五师师长。1941年兼任钦、廉守备区指挥官。1943年1月升任第三十一军中将副军长。1945年至1946年9月调任军委会军训部中将参议,同年10月至1948年调任湖南湘东师管区中将司令。新中国成立后曾任广西区政协第五届委员会委员、政协文史委员会委员。